TESI

Autore/Autrice Anno accademico Università Email
Filippo Giustini 2003-2004 Università degli Studi di Firenze f.giustini@cambiaremarcia.com

La Ristorazione Toscana di Qualità Leggi...

Piersavino Montesano 2003-2004 IULM piersavino@yahoo.it

Politiche di marketing turistico e territoriale: il caso Basilicata Leggi...

Danilo Odetto 2001-2002 Torino d.odetto@libero.it

I Sistemi turistici locali – il caso della Sicilia Leggi...

Daniela Cini 2002-2003 Urbino daniela.cini@info-net.it

Turismo Responsabile: un nuovo Business per il turismo organizzato? Il caso Viaggi e Miraggi Leggi...

Annalisa Baldinelli 1999-2000 Perugia/CST annalisavip@supereva.it

Il marketing delle Mostre d’Arte: identificazione dei fattori di successo Leggi...

Enrica Ercoli 2001-2002 Perugia/CST enrica.ercoli@libero.it

Hotel Yield Management: difficoltà di implementazione, risorse umane e training Leggi...

Arcangela Andreoli 1999-2000 Perugia CST andreolia@libero.it

Il marketing dei musei: percorsi formativi e profili professionali emergenti Leggi...

Daniela Cini 2002/2003 Urbino daniela.cini@info-net.it

Piano di Sviluppo e di promozione del territorio del Montefeltro Leggi...

Giorgia Spapperi 1993-1994 Perugia/CST giorgia.spapperi@virgilio.it

Il festival musicale come promozione turistica del territorio Leggi...

GDA Giancarlo Dall'Ara Consulenze e progetti di marketing
Palazzo Maffei - 47866 Sant'Agata Feltria (RN)
tel. 0541 929777, fax 0541 929744 e-mail: giancarlo.dallara@gmail.com
Cookie Policy